Домой / Новости / «От побед в спорте – к победам в жизни».

«От побед в спорте – к победам в жизни».

11 декабря в Республиканском центре социально-трудовой адаптации и профориентации им. У. Муртузалиевой

прошел открытый физкультурно-спортивный фестиваль детей с ограниченными возможностями «От побед в спорте – к победам в жизни».

В соревнованиях приняли участие воспитанники и учащиеся коррекционных и адаптивных образовательных учреждений республики.  Юноши и девушки с нарушениями слуха и зрения, собрались, чтобы посоревноваться по следующим спортивным дисциплинам: метание мешка в цель, дзюдо, подтягивание, армрестлинг, легкая атлетика, настольный теннис, прыжки с места, прыжки со скакалкой, шашки и перетягивание каната. Общее количество участников фестиваля 145 детей.

Принимали участие  команды 4-х интернатов:

  1. Школа-интернат I вида
  2. Школа интернат II вида
  3. Школа-интернат IV вида
  4. Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации им. У. Муртузалиевой

 

 

 

Поприветствовать участников и поздравить их с заслуженными победами пришли почетные гости: председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов; депутат НС РД Людмила Авшалумова; депутат Народного собрания Марина Котенко; депутат Городского собрания депутатов Морис Ильясов; директор Городского молодежного центра Самир Магомедов; директор спортивной школы №1 Магомед Суменов. На фестиваль пришли и спортсмены, которые добились успехов в спорте, несмотря на ограниченные возможности здоровья: чемпионка паралимпийских игр в Афинах Мадина Казакова, чемпион мира и Европы по футболу Газимурад Рамазанов и призер паралимпийских игр в Лондоне Шахбан Курбанов.

 

Гости поздравляли детей с этим праздником спорта и отмечали, что эти и подобные мероприятия направлены на привлечение внимания к проблемам инвалидов, а также на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в спортивной, политической, социальной, экономической и культурной жизни.

 

Председатель Комитета Марат Ибрагимов, также добавил, что со своей стороны Администрация города делает все возможное для того, чтобы поддержать людей с ограниченными возможностями здоровья: «В ведомстве Комитета находится единственная в республике Спортивно-адаптивная школа, которая предоставляет возможность детям с ограниченными возможностями заниматься спортом, чувствовать себя полноценными гражданами общества».

По завершении мероприятия все победители и призеры были награждены дипломами, медалями и памятными подарками от организаторов соревнований.

Отдельное спасибо спонсорам нашего мероприятия в лице Президента международного благотворительного фонда «Окно в мир» Зеленцовой Екатерине Валерьевне, Руководителю Подольского отделения международного благотворительного фонда «Окно в мир» Лебедевой Ольге Владимировне, Председателю местной религиозной группы «Нур» Г.о. Подольск Московской области Сайфутдинову Ришату Абдрауфовичу, Представителю международного благотворительного фонда «Окно в мир» Сайфутдиновой Лидии Габлулхаковне, Компании Декатлон и команде Декатлон Donation за предоставления спортивных брюк, витаминов Supra vit  для каждого участника фестиваля, также были переданы  рамки для картин.

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите также

Первенство России по дзюдо

9 марта в г.Раменское состоялось Первенство России по спорту слепых, дисциплина дзюдо, в котором приняли …