Домой / О Школе

О Школе

Муниципальное учреждение «Детско-юношеская спортивно-оздоровительная школа инвалидов г.Махачкалы» по постановлению Главы администрации г.Махачкалы в феврале 2009г. была преобразована в Муниципальное учреждение «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа инвалидов г.Махачкалы». Далее в марте 2009г. согласно внесенным изменениям в Постановление Главы г.Махачкалы от 16.02.2009г.№446, вместо слов «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа инвалидов г.Махачкалы» читалось «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа г.Махачкалы» и в 2017 году школу переименовали в Муниципальное бюджетное учреждение г. Махачкалы «Спортивно-адаптивная школа».В 2023 году школа переименована в Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Махачкалы «Спортивно-адаптивная школа».

Целями деятельности, для которых создана школа, является реализация программ в области  спортивной подготовки спортсменов, развития у них способностей в избранном виде спорта и достижения ими высоких спортивных результатов.

Школа занимается воспитанием людей с ограниченными возможностями по следующим видам спорта:

— армрестлинг (спорт ПОДА, спорт слепых);

— вольная борьба (спорт глухих);

— дзюдо (спорт слепых, спорт ЛИН);

— легкая атлетика (спорт ПОДА, спорт слепых);

— настольный теннис (спорт ЛИН, спорт глухих);

— тхэквондо-пхумсе (спорт ЛИН);

— пулевая стрельба (спорт ПОДА, спорт глухих);

— регби на колясках (спорт ПОДА);

— самбо (спорт слепых);

— стрельба из лука (спорт ПОДА);

— футбол (спорт слепых);

— шахматы (спорт слепых);

— парабадминтон (спорт ЛИН)

—  киберспорт (спорт слепых).

Для непосредственного проведения тренировочной работы используются спортивные залы в коррекционных школах г. Махачкалы.

На настоящий момент общее количество занимающихся детей составляет свыше 200. Тренировки проводят 23 квалифицированных тренера.

Со времени организации спортивной школы достигнуты значительные спортивные успехи. Воспитанники нашей школы являются Чемпионами и призерами соревнований российского и международного уровня.

МБУ ДО г. Махачкалы «Спортивно-адаптивная школа» ежегодно участвует в культурно-массовых мероприятиях, проводимых администрацией города и Управлением спорта, туризма и работы с молодежью, такие как городские субботники, выбора, фестивали, митинги и т.д.

Также руководством школы организуются различного рода республиканские и городские соревнования, фестивали среди учащихся коррекционных школ-интернатов.

Спортивная школа работает во взаимодействии со средствами массовой информации, где освещаются выступления сборных команд МБУ  ДО г. Махачкалы «Спортивно-адаптивная школа» в соревнованиях республиканского, российского и международного уровня.

Запись детей в спортивные секции проводят в возрасте с 10-ти лет.

Желающим вступить в спортивную секцию необходимо иметь при себе документ, подтверждающий личность, фото 3х4, справка ВТЭК и заявление на имя директора Арсланова Булата Джавадовича.

Заявление подается по адресу: г. Махачкала, ул. Лаптиева 55л, телефон: 8 988 308-60-66.